Более 600 млн рублей ежегодно Кировской области приносит потребкооперация

Правительство региона заинтересовано в развитии и работе потребительских обществ
3 апреля Губернатор Игорь Васильев принял участие в отчётно-выборном собрании представителей потребительских обществ Кировской области. Каждый год кировские потребкооперации отчисляют во все уровни бюджетов более 600 млн рублей. Глава региона заявил, что Правительство области будет делать все возможное для сохранения позиций коопераций на рынке. В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков и 54 представителя районных потребительских обществ, которых делегировали более чем 14 тысяч пайщиков.

Потребительская кооперация в области существует уже более 145 лет. Это крупнейшая система, оказывающая социальные и бытовые услуги населению.

Как отметил Игорь Васильев, Правительство Кировской области уделяет большое внимание сохранению и развитию системы потребительской кооперации на территории региона. В каждой поездке по районам представители органов исполнительной власти встречаются с руководителями райпо, обсуждают насущные вопросы.

— В настоящее время система потребкооперации работает на территории 34 районов Кировской области. Организация вносит ощутимый вклад в экономику региона - ежегодно кооперация уплачивает более 600 млн рублей в виде налогов и сборов во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды. При этом в некоторых муниципалитетах потребительские общества являются основными налогоплательщиками. Кроме того, потребительская кооперация на селе остается одним из ведущих элементов социальной инфраструктуры — это магазины, пекарни, кафе или столовые, — подчеркнул Игорь Васильев.

Глава региона отметил, что сейчас, когда в райцентры приходят федеральные сети, потребкооперации приходится нелегко. Но никакие сети не смогут дойти до каждой дальней деревни, а система райпо обслуживает жителей самых удалённых населённых пунктов.

Губернатор заверил участников собрания, что и он лично, и Правительство области заинтересованы в сохранении и развитии системы потребительской кооперации на территории региона и будет делать всё возможное для сохранения её позиций на рынке.

На собрании состоялось голосование по кандидатуре председателя Кировского облпотребсоюза. Кандидатами на должность стали действующий руководитель организации Валентина Бушкова и председатель совета Даровского райпо Алексей Гущин. В результате тайного голосования председателем Кировского облпотребсоюза на ближайшие пять лет избран Алексей Гущин.

В 2017 году Союз потребительских обществ Кировской области объединяет 26 районных потребительских общества и три райпотребсоюза, 21 потребительское общество, более 40 дочерних организаций и предприятий потребительской кооперации, а также Кировский кооперативный техникум. На предприятиях потребкооперации трудятся более 6,5 тысячи человек.

Организации системы потребительской кооперации действуют на территории 33 районов области в 2056 сельских населённых пунктах и обслуживают 422 тысячи жителей районных центров и сельской местности.

Совокупный объём деятельности потребительской кооперации Кировской области составил за 2017 год 9,3 млрд рублей. Это третье место по объёму оборота общественного питания, 4-е место по обороту розничной торговли и по производству хлеба и хлебобулочных изделий.

Пресс-центр Правительства Кировской области

3 апреля 2018, 13:41

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12