Более 40 свалок ликвидировали в Кировской области по обращениям жителей в соцсетях

Власти региона продолжают отрабатывать жалобы населения, которые оставляют в популярных группах
Более 40 свалок ликвидировали в Кировской области по обращениям жителей в соцсетях

Правительство Кировской области и администрация Кирова продолжают работать с обращениями жителей области в социальных сетях. Сообщения и комментарии попадают в специальную систему мониторинга из пяти источников: «Вконтакте», «Фейсбук», «Инстаграм», «Одноклассники», «Твиттер», после чего передаются специалистам из профильных министерств и муниципалитетов для ответа и решения проблемы.  Среди самых популярных тем обращений – экологическая безопасность и утилизация твердых бытовых отходов. За 150 дней реализации проекта на территории Кировской области ликвидированы 43 несанкционированные свалки, очищено 28 контейнерных площадок, убран мусор с 21 участка.

Только за последний месяц министерство охраны окружающей среды Кировской области с помощью системы мониторинга публикаций в социальных сетях выявило 16 фактов стихийного размещения отходов. Несанкционированные свалки были ликвидированы в городе Кирове, в Яранском районе, вблизи деревни Башарово и в поселке Верхошижемье. 

Так жительница Верхошижемского района сообщила в одном из популярных интернет сообществ о свалке строительных отходов. В поселке снесли жилой дом, после чего осталась свалка строительного мусора.

– Спрашивается, где власти и прокуратура, сколько еще людям на это смотреть? Там уже змеи ползают! – закончила свое сообщение автор.

По указанному адресу с проверкой выехали специалисты регионального центра охраны окружающей среды и природопользования. В осмотре территории принял участие и глава администрации поселения. В результате свалка за несколько дней была ликвидирована. 

Сегодня поэтапно ликвидируют свалку строительного мусора и вблизи деревни Башарово, о которой неравнодушные жители области сообщили в социальных сетях. К слову, лесной массив рядом с деревней является одной из проблемных зон. В июле на этой территории ликвидирована свалка медицинских отходов, о которой специалисты регионального центра охраны окружающей среды и природопользования также узнали из обращения в одном из популярных сообществ города. Кроме того, в районе деревень Башарово и Студенец ликвидированы шесть свалок бытовых отходов объемом около 200 кубометров у бывшего карьера по добыче гравия.

Работа с вопросами и жалобами кировчан в социальных сетях ведется по поручению губернатора Игоря Васильева. Как отмечает глава региона, население должно получать ответы на свои запросы максимально быстро и на тех площадках, где им это удобно. Кроме того, это помогает властям оперативно узнавать о проблемах и быстрее их решать.

– Еще до обращения к соответствующему профильному министру мы понимаем, что возникла проблема и начинаем с ней разбираться. Важно не закрываться от критики, слушать людей, встречаться с ними и учитывать их мнение и конструктивные предложения. В социальных сетях зачастую жители области поднимают вопросы крайне актуальные для них. Мы, безусловно, будем на них реагировать, – отметил губернатор.

Работа с обращениями кировчан в социальных сетях будет продолжена. Жители области могут оставлять сообщения на страничках министерств или в группах правительства Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

17 августа 2018, 13:42

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12