В Кировской области подвели итоги полугодовой работы новой системы обращения с ТКО

Курирующие ведомства дали оценку происходящим изменениям, назвали проблемные вопросы и пути их решения
  • В Кировской области подвели итоги полугодовой работы новой системы обращения с ТКО
  • В Кировской области подвели итоги полугодовой работы новой системы обращения с ТКО
  • В Кировской области подвели итоги полугодовой работы новой системы обращения с ТКО
Кировская область спокойно перешла на новую систему обращения с ТКО, однако в ходе ее реализации регион, в том числе региональный оператор, столкнулись с рядом проблем, которые решались в оперативном порядке. Об этом шла речь в ходе пресс-конференции по итогам работы новой системы обращения с отходами за полгода. Свою оценку происходящим изменениям дали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и заместитель директора по связям с общественностью АО «Куприт» Станислав Куршаков.

Министры подчеркнули, что для перехода региона на новую схему обращения с отходами была проделана вся необходимая подготовительная работа: разработана территориальная схема, выбран региональный оператор, установлены тарифы на работу регоператора и нормативы накопления отходов, из которых складывается плата граждан. Алла Албегова напомнила, что ежегодно территориальная схема будет корректироваться. Для этого сейчас идет уточнение мест накопления ТКО, количества контейнеров, объемов отходообразования. По откорректированной территориальной схеме пройдут общественные слушания.

Также министры сошлись во мнении, что одним из сложных моментов, с которым столкнулись при реализации реформы, стало отсутствие необходимой инфраструктуры.

— До 1 января 2019 года мусор вывозился только в крупных населенных пунктах области, в ряде районов производился помешочный сбор отходов, в небольших населенных пунктах услуги по вывозу отходов вовсе не было, — напомнил Игорь Редькин. — За полгода реформы удалось охватить услугой по сбору и вывозу ТКО областной центр с пригородом и частным сектором, все городские округа, районные центры, а также крупные населенные пункты области. За шесть месяцев количество площадок и контейнеров увеличилось втрое: сегодня в Кировской области имеется 15 тысяч 882 площадки сбора ТКО, количество контейнеров – 35 тысяч 223 единицы.

Чтобы охватить коммунальной услугой весь регион, необходимо создать еще более 8 тысяч площадок и закупить порядка 28 тысяч контейнеров. На эти цели привлекаются все источники финансирования, в том числе из областного бюджета и средства регионального оператора.

В настоящее время областным бюджетом на 2019 год на создание мест накопления предусмотрены средства в размере 30,87 млн рублей. Софинансирование мероприятий за счет средств местных бюджетов составит не менее 5%, или 1,6 млн рублей. Кроме того, в бюджетах муниципальных образований предусмотрено порядка 10 млн рублей на создание площадок накопления ТКО и более 2 млн рублей на приобретение контейнерного парка. Так что количество площадок и мест накопления в ближайшее время еще увеличится. Работы по созданию мест накопления ТКО на территории региона, на средства областного и местных бюджетов, планируется провести в теплое время года и завершить к 1 октября.

Станислав Куршаков добавил, что в регионе идет также расширение парка спецтехники. С конца прошлого года компаниями-перевозчиками и операторами по транспортированию в Кировской области были приобретены 20 единиц спецтехники: 10 мусоровозов на базе автомобиля Scania, 2 на базе МАЗа, 6 на базе КамАЗа, 2 на базе ГАЗа. В ближайшее время в регион будут доставлены еще 22 мусоровоза, они будут работать как в Кирове, так и в районах.

Министры еще раз заострили внимание, что одна из основных целей новой системы обращения с ТКО — переход к раздельному сбору отходов. По словам Игоря Редькина, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области уже разработало Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории области, который в настоящее время проходит процедуру. По нему организацию системы раздельного накопления ТКО в регионе предлагается осуществлять поэтапно, начиная с 1 января 2020 года.

Для внедрения системы раздельного сбора отходов необходимо еще провести большую работу по подготовке мест накопления и созданию объектов обработки и утилизации отходов. По словам Аллы Албеговой, в регионе запланировано создание двух крупных заводов по сортировке отходов с перерабатывающими мощностями и 12 мусоросортировочных станций. Для их оборудования регион планирует привлекать средства федерального бюджета. Соответствующие заявки направлены в Минприроды России.

— Уже в 2020 году мы планируем работу по оборудованию шести мусоросортировочных станций. Сейчас идет подготовка к отбору земельных участков и созданию проектной документации, — сказала Алла Албегова. — Есть ряд предложений от инвесторов по созданию в регионе мусороперерабатывающих заводов. Все они прорабатываются. Важной гранью новой реформы является работа по существующим в регионе свалкам. Продолжается начатая в 2012 году ликвидация 500 исторически сложившихся поселковых свалок – на сегодня ликвидировано 174. Запланирована рекультивация в течение ближайших пяти лет шесть свалок, расположенных в границах городов Кирова, Слободского, Омутнинска, Лузы, Малмыжа и пгт Вахруши Слободского района.

Особо министры остановились на ситуации с вывозом отходов из поселка Затон города Котельнича. Здесь отсутствует круглогодичная транспортная доступность. Осложняет сбор отходов и то, что вся территория населенного пункта является затопляемой, а также относится к охраняемой природной территории. Рассматривались различные варианты решения проблемы: установка пресс-компактора, возобновление паромной переправы для грузоперевозок (мусоровозов), проезд по объездной дороге через Оричевский район, создание площадки временного накопления сроком до 11 месяцев. По результатам совещаний было принято решение проработать вариант создания площадки временного накопления отходов до 11 месяцев за пределами поселка.

Для работы с обращениями граждан на базе регионального оператора работает «горячая линия». В феврале на нее поступило порядка 7000 обращений. В мае их было 1300. Это говорит о том, что вопросов по новой системе обращения с отходами становится меньше. Это же отмечает система инцидент-менеджмент, созданная по инициативе губернатора Игоря Васильева для отслеживания обращений граждан в социальных сетях.

— Вопросов по созданию новой системы обращения с отходами в регионе еще достаточно, но по каждому сложному моменту находится приемлемое решение, — заключила Алла Албегова.

Пресс-центр Правительства Кировской области

3 июля 2019, 16:44

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12