Кировская область стала привлекательной для врачей из других регионов России

Областной онкодиспансер за последний год привлек на работу 5 иногородних специалистов
  • Кировская область стала привлекательной для врачей из других регионов России
  • Кировская область стала привлекательной для врачей из других регионов России
Количество специалистов, приехавших на работу в сферу здравоохранения региона, с 2016 года выросло на 23%. В текущем году штат медучреждений Кирова и центральных районных больниц пополнили врачи из Архангельска, Севастополя, Ульяновска, республик Крым, Коми, Марий-Эл и Татарстана. 

Кировский областной онкологический диспансер за последний год привлек на работу уже 5 специалистов из других регионов. В их числе соседние субъекты – Марий Эл, Чувашия, а также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска.

– Кадровый вопрос актуален всегда. Штат врачей у нас практически укомплектован. Сейчас мы ставим перед собой задачу развития кадрового потенциала онкодиспансера. Большая работа ведется по подготовке молодых специалистов: выпускников Кировского ГМУ, которых привлекаем в ординатуру или в программы профессиональной переподготовки. И, безусловно, мы заинтересованы, чтобы наши кадры укреплялись именно высокопрофессиональными специалистами, в том числе и из других регионов, – отметил Алексей Кузьмин. – Сегодня благодаря свободе перемещения, когда расстояния между городами практически не имеют значения, люди, прежде всего, выбирают более комфортные условия труда. И в онкодиспансере мы стремимся создать такую атмосферу, в которой было бы комфортно работать абсолютно каждому врачу. Плюс, существуют меры социальной поддержки. Это и зарплатные проекты, и частичная компенсация аренды жилья в течение первого года с момента приема специалиста на работу. 

При этом все специалисты из других регионов – это высококвалифицированные врачи с хорошим стажем работы, которые имеют все необходимые сертификаты и категории. Поэтому при приеме на работу, в том числе, рассматривается и их назначение на руководящие должности. Так, вновь созданное онкологическое отделение № 6 областного онкодиспансера возглавил врач-онколог из Республики Марий Эл Иван Соловьев. Профессиональные навыки и методики, которыми владеет специалист, позволили сделать большой рывок в диагностике онкозаболеваний. В частности, широкое распространение получила биопсия под контролем УЗИ. Эта методика позволяет получить образцы тканей для диагностики в ряде случаев, например, биопсии печени. Кроме того, Иван Соловьев занимается вопросами лечения меланомы в Кировской области. 

– Наше отделение занимается развитием микроинвазивной хирургии, которая на первом этапе проводится под контролем УЗИ в традиционных манипуляциях – биопсия печени, почки, забрюшинных лимфоузлов, предстательной железы, – рассказал Иван Соловьев. – Сейчас переходим на более сложные манипуляции, которых ранее в кировском онкодиспансере не проводилось – это трансторакальная биопсия и биопсия плевры также под контролем УЗИ. 

Еще один новый сотрудник онкологического диспансера – онколог-химиотерапевт из Чебоксар Александр Мочалов с 8-летним стажем. На текущей неделе он приступил к работе в дневном стационаре отделения химиотерапии. 

– Вопросами химиотерапии я занимаюсь с 2015 года. Одним из ключевых факторов, которые побудили меня к переезду в Киров, стало оснащение онкологического диспансера, а также лекарственное обеспечение. Здесь я имею возможность работать с новыми таргетными и иммунными препаратами, а также заниматься современной полихимиотерапией, – поделился специалист. 

До конца года в кировский онкодиспансер приедут работать еще три специалиста.  Как отмечает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, привлечение высококвалифицированных медицинских кадров в регион является важной задачей, стоящей перед министерством здравоохранения Кировской области. Новые специалисты помогают не только внедрять современные методики лечения, но и значительно усиливают кадровый потенциал. Кроме этого, стоит отметить, что в регионе выстроена эффективная система подготовки кадров для системы здравоохранения, начиная со школьной скамьи и заканчивая повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов.

– Совместно с Кировским государственным медицинским университетом проводится активная профориентационная работа, открыты профильные медицинские классы, осуществляется подготовка специалистов по целевым договорам и сопровождение их в течение всего периода обучения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, в свою очередь, отмечает, что позитивные изменения в региональном здравоохранении привлекут на работу молодые квалифицированные кадры.

Пресс-центр Правительства Кировской области

2 августа 2019, 11:55

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12