В детскую областную больницу закуплено новое современное оборудование

В День защиты детей главврач учреждения рассказала о том, какие изменения происходят в главной детской больнице региона
  • В детскую областную больницу закуплено новое современное оборудование
  • В детскую областную больницу закуплено новое современное оборудование
  • В детскую областную больницу закуплено новое современное оборудование
  • В детскую областную больницу закуплено новое современное оборудование
  • В детскую областную больницу закуплено новое современное оборудование
  • В детскую областную больницу закуплено новое современное оборудование
Кировская областная детская клиническая больница преображается. Помимо того, что сейчас там идет масштабная реконструкция, учреждение в этом году закупило ряд современного оборудования, которое позволяет проводить качественную диагностику детскому населению Кировской области, а также назначать маленьким пациентам своевременное лечение.

Как рассказала главный врач учреждения Наталья Муратова, в больницу поступила эндоскопическая видеосистема, при помощи которой можно диагностировать заболевания верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта у детей разных возрастов, а также врожденные пороки, требующие хирургического вмешательства. Прибор позволяет выявить воспалительные заболевания в экстренном и плановом порядке, увидеть кровотечения и инородные тела в желудке, бронхах, трахее.

– До этого у нас были только оптические аппараты, а сейчас видеоаппаратура – это третье тысячелетие в эндоскопической технике. Технология раньше была только одна – смотреть, но не приближать. Сейчас мы можем сделать запись видео, смотреть повторно, проводить консилиумы, то есть делать более точную диагностику, – отметила врач-эндоскопист Татьяна Зиновьева. – В комплекте со стойкой пришло три аппарата разного диаметра для разных возрастов, что тоже очень удобно. Смотрим пищевод, двенадцатиперстную кишку, прямую, толстую кишку и другое. Для удаления инородных предметов имеются специальные щипцы.

Как поделилась врач, за свою практику она столкнулась с самыми различными предметами, которые ей приходилось доставать из желудков, бронхов и трахей у детей – монетки, батарейки, детали машинок, шнурков, наушников, колпачки от ручек, булавки, скрепки и заколки.

– Причем, с инородными телами поступают не только малыши, но и школьники-подростки. Не так давно достали батарейку из желудка 9-летнего мальчика. Уже 15 лет я собираю «коллекцию» этих предметов. Архив получился внушительный. С появлением новой видеосистемы процесс удаления инородных тел стал еще более эффективным, – сообщила врач.

В 2019-2020 годах произошло полное обновление эндоскопического блока детской областной больницы. Теперь он находится в корпусе № 5, где лечатся дети в отделениях педиатрии и пульмонологии, в которых очень часто проводятся эндоскопические процедуры.

В отделении анестезиологии и реанимации детской областной больницы появился новый современный аппарат ИВЛ, который позволяет проводить дыхательную поддержку детям с периода новорожденности. Как сообщил заведующий отделением Роман Мосунов, у этого аппарата также есть функция интеллектуальных режимов вентиляции.

– Кроме того, нам пришел неинвазивный аппарат ИВЛ – сипап, который позволяет отсрочить перевод на искусственную вентиляцию легких новорожденного. Может использоваться и у недоношенных детей. При подключении к этому аппарату ребенка не нужно интубировать, что является довольно агрессивным методом. Это переходный вариант. Здесь только шапка, канюли, маски и поддержка дыхания. Аппарат ИВЛ может даже не понадобиться, – рассказал врач.  
В офтальмологическое отделение детской областной больницы поступил современный аппарат для измерения внутриглазного давления. Как рассказала заведующая отделением Елена Егорчева, прибор легкий, компактный, может измерять давление как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

– До этого у нас было измерение специальными гирьками, которые каждый раз обрабатывались. Это был аппарат 50-х годов прошлого века. Он был точный, но для пациента более травматичный, ставился после обезболивания. Сейчас используется одноразовый наконечник, дети не чувствуют дискомфорта. Очень легкий и удобный способ, дающий точный результат, – сообщила Елена Егорчева.

Также в отделение был закуплен офтальмологический УЗИ-аппарат, благодаря которому врачи могут измерить размер глаза, размер хрусталика, узнать состояние внутренних сред глаза, увидеть инородное тело или отслойку сетчатки.

– Наши врачи-специалисты очень довольны, что происходит такое масштабное оснащение оборудованием, – подчеркнула главврач Наталья Муратова. – Здравоохранение активно развивается, и детская областная больница тоже. За короткий промежуток времени у нас переоснастилось практически 100% оборудования – начиная от самого тяжелого, дорогостоящего, которое находится в операционных. И это, конечно, позволяет нам вовремя ставить диагнозы и качественно лечить наших пациентов. В таких условиях и врачам работать интереснее, они показывают все свое мастерство.

В ближайшее время, по словам Натальи Муратовой, пройдет дооснащение отделения офтальмологии, куда поступит еще порядка 3-4 единиц компактного современного оборудования. Также будет полностью выстроена структура оперблока, который станет выполнять функцию экстренной хирургической помощи.

Напомним, преобразования в больнице идут быстрыми темпами. В 2019 году построен первый переход между корпусом № 1 стационара и детским консультативно-диагностическим центром. Обновлена входная группа и фасад здания, усовершенствована работа поликлиники. Следующий запланированный этап реконструкции – это строительство надземного перехода между двумя стационарными корпусами и надстройка трех этажей над 2-этажным пристроем корпуса № 1.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что  оснащение самым современным медицинским оборудованием проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».

– Все преобразования в детских учреждениях области направлены на то, чтобы сделать посещение их удобным для маленьких пациентов и их родителей, а также повысить доступность и качество медицинского обслуживания, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Сегодня я поздравляю всех юных жителей области с Днем защиты детей и желаю им самого главного – здоровья! Мы, взрослые, в свою очередь будем делать все, что в наших силах, чтобы обеспечить подрастающему поколению комфортную и счастливую жизнь.

Пресс-центр Правительства Кировской области

1 июня 2020, 19:07

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12