Врач общей практики из Богородского: «Сомнений – вакцинироваться или нет – не было»

Прививку от коронавируса получили более 120 жителей Богородского района
  • Врач общей практики из Богородского: «Сомнений – вакцинироваться или нет – не было»
  • Врач общей практики из Богородского: «Сомнений – вакцинироваться или нет – не было»
  • Врач общей практики из Богородского: «Сомнений – вакцинироваться или нет – не было»
В Кировской области продолжается массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Активными участниками прививочной кампании являются медицинские работники.

Врач общей практики Богородского филиала Кировской клинической больницы №7 Александр Калабин не только организует вакцинацию в своем районе, он стал одним из первых, кто поставил прививку «Спутник V».

– Первые инфицированные COVID-19 в Богородском районе появились еще летом. Удивительно, что ни я, ни наши медсестры не заболели коронавирусом, хотя постоянно контактировали с заболевшими и в поликлинике, и на выездах, – рассказал врач. – Ежегодно мы делаем прививки от гриппа и пневмококка. Я думаю, что это хоть и неспецифический иммунитет, но этот факт тоже сыграл свою роль, и мы избежали участи заболеть.

Александр Калабин признается, что вакцину от коронавируса ждал весь коллектив, а как только партия «Спутник V» поступила в район, сделали прививку.

– Мы и раньше были готовы вакцинироваться, никаких сомнений в этом плане не было. И я, и мои медсестры прививку перенесли хорошо, только у одной сотрудницы был однократный подъем температуры. Можно сказать, что переносимость абсолютно нормальная вне зависимости от возраста – и у молодых, и у пожилых, – подчеркнул доктор. 

Прививочный пункт для организации вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции в Богородском районе сформирован на базе Богородского филиала Кировской клинической больницы №7. Все желающие могут записаться через портал Госуслуг, регистратуру или по телефону 122. 

– Мы формируем списки тех, кто выразил желание вакцинироваться и не имеет противопоказаний к прививке. Объединяем группы по 5 человек и каждую «пятерку» приглашаем на определенное время, чтобы не было скученности. После процедуры каждого пациента заносим в специальный регистр вакцинированных, – рассказал Александр Калабин. 

В настоящее время прививку от коронавируса получили более 120 жителей Богородского района, вакцинация будет продолжена. Как рассказал доктор, прививку делает как молодежь, так и граждане старшего возраста. Большую часть вакцинированных составляют жители района старше 50 лет.

– От населения я слышал уже много всяких небылиц про вакцину. Самое распространенное заблуждение, что от вакцины можно сразу заболеть. Здесь приходится объяснять, что это даже теоретически невозможно, так как живого вируса там нет, – поделился доктор. – В этом плане в районе проще – я один раз объяснил, а дальше начинает работать «сарафанное радио». Сейчас желающих сделать прививку много.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, пункты вакцинации есть в каждом муниципальном образовании.

– В регионе сформировано 96 прививочных пунктов, 74 из них уже работают. Вакцина поступает в регион поэтапно и сразу распределяется между всеми медицинскими организациями. Поставки будут продолжены и в дальнейшем, – подчеркнул первый зампред. — Всего ожидается, что в регион поступит 55 тысяч доз вакцины.

Пресс-центр Правительства Кировской области

11 февраля 2021, 11:10

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51