В Кировской области выбросы в атмосферный воздух сокращаются уже пять лет

В последние годы наблюдается планомерное сокращение валового объема выбросов загрязняющих веществ
В Кировской области выбросы в атмосферный воздух сокращаются уже пять лет
Прошло первое заседание экспертного по экологии, созданного при председателе правительства Кировской области Александре Чурине. Экспертный совет возглавляет председатель Российского экологического общества России Рашид Исмаилов.

На первом заседании эксперты обсудили состояние воздуха на территории города Кирова.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала членам совета, что контроль качества атмосферного воздуха в Кировской области находится в плоскости межведомственного взаимодействия и осуществляется пятью различными органами. Это Роспотребнадзор, Росприроднадзор и наше министерство, Росгидромет и ГИБДД. На долю автотранспорта приходится порядка 53% выбросов в нашей области. 

По сведениям Кировского отделения Росгидромета Кировская область - экологически чистый регион. На протяжении последних пяти лет случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в пунктах наблюдательной сети не зарегистрировано. На территории области отсутствуют города с высоким и очень высоким индексом загрязнения. Уровень загрязнения воздуха в городах Кирове и Кирово-Чепецке в 2021 году оценивался как «низкий». По объему выбросов Кировская область занимает 6 место в ПФО. В последние годы наблюдается планомерное сокращение валового объема выбросов загрязняющих веществ, как от стационарных, так и от передвижных источников. За последние 5 лет объем выбросов сократился на 16 %. 

Несмотря на то, что объем выбросов в целом по городу снижается, в двух микрорайонах Кирова (юго-западном районе и микрорайоне Озерки) имеются локальные проблемы, связанные с загрязнением воздуха и появлением неприятных запахов. 

— С осени 2020 года была проделана большая работа по выявлению нарушений в сфере охраны окружающей среды в микрорайоне Озерки. Министерство охраны окружающей среды совместно с прокуратурой проверили 31 организацию. Были установлены незарегистрированные источники выбросов и целый набор различных нарушений природоохранного законодательства, для исправления которых были направлены исковые заявления в суд. К административной ответственности привлечено 18 хозяйствующих субъектов. Предприятия, выполняя предписания об устранении нарушений, начали модернизировать производства, — отметила Алла Албегова.

По данным Роспотребнадзора на сегодняшний день практически для всех предприятий, которые расположены рядом с микрорайоном Озерки, определены санитарно-защитные зоны. Почти все нарушения, которые были выявлены, устранены, но ситуация все еще требует решения, так как жалобы от жителей на задымленность и наличие запаха в микрорайоне сохраняются.

Поэтому министерство предлагает два возможных пути решения вопроса. Первый вариант: перевести предприятия на центральное теплоснабжение или перевести котельные предприятий, которые сейчас используют мазут или печное топливо, на более экологичный вид топлива - газ. И тот и другой вариант позволит улучшить ситуацию с выбросами в атмосферный воздух и изменить ситуацию с качеством воздуха на прилегающей территории. Второй вариант: озеленение микрорайона и создание зеленого барьера в виде насаждений между промзоной и жилым массивом.

Администрация города взяла время на проработку вопроса перевода предприятий на газ или на центральное отопление. А вот озеленением микрорайона решено заняться уже весной.

Кроме того, в министерстве охраны окружающей среды рассматривают варианты организации круглосуточного онлайн мониторинга. Первый вариант - создание сети постов мониторинга, работающих непрерывно в автоматическом режиме. Такой опыт уже есть в нашей Кировской области - подобный пост для выявления превышений хлористого водорода установлен на границе санитарно-защитной зоны предприятия «Галополимер». Второй вариант - использование современной мобильной лаборатории, оборудованной чувствительными средствами измерений (портативные хроматографы и газоанализаторы), способной определять порядка различные загрязняющие вещества, в том числе маркерные - меркаптаны, фурфурол и другие специфические загрязнители. 

Вопрос о приобретении оборудования для исследования воздуха пока остается открытым.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 февраля 2022, 09:41

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51