В Кировской области преображаются организации социального обслуживания региона

Фасады учреждений обновляются в единой цветовой гамме
  • В Кировской области преображаются организации социального обслуживания региона
  • В Кировской области преображаются организации социального обслуживания региона
  • В Кировской области преображаются организации социального обслуживания региона
  • В Кировской области преображаются организации социального обслуживания региона
Сфера социальной защиты региона сегодня – это комплексная поддержка представителей старшего поколения, семей с детьми, взрослых и детей с ограничениями по здоровью и тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации.  Для них работают центры социального обслуживания населения, реабилитационные центры, в том числе и детские, центр помощи семье и детям, а также дома-интернаты и центр помощи лицам без определённого места жительства. К слову, здесь в прошлом году полностью была обновлена система отопления и закуплена новая мебель.

— Конечно, для нас самое главное, чтобы помощь оказывалась каждому, кто в ней нуждается. Для этого специалисты нашей сферы регулярно проходят обучение и идут в ногу со временем. Но немаловажно, чтобы и сами центры, куда ежедневно приходят подопечные, и дома-интернаты, где живут пожилые люди и инвалиды, преображались и были по-своему уютными. Мы выполняем работы в единой, уже узнаваемой, цветовой гамме, — рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

В этом году на проведение ремонтов в 8 организациях социального обслуживания из областного бюджета выделено почти 17 млн рублей. Уже сейчас в учреждениях идут работы по замене оконных блоков, ремонту кровель и жилых комнат, обновляется система автоматической пожарной сигнализации. Помимо этого, продолжается обновление фасадов зданий, в том числе детских учреждений. Так, в прошлом году был полностью проведён ремонт наружных стен и внутренних помещений в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и социально реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка». Помещения центров оформили художественной росписью, которую уже успели оценить сами дети. В ближайшее время по уже готовому эскизу планируется художественно оформить одну из уличных стен здания Кировского центра социальной помощи семье и детям, а во дворе центра «Вятушка» появится новая детская площадка.

Кроме того, сейчас идут ремонтные работы и в центре реабилитации «На Казанской». Также к началу лета на территории Нововятского отдела Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения, где располагаются сразу три учреждения сферы соцзащиты, для мам с детьми и представителей старшего поколения появится современная универсальная площадка со спортивным объектами и зоной отдыха. 

Напомним, что в рамках национального проекта «Демография» в Кировской области продолжают открываться группы дневного присмотра для пожилых людей. На сегодняшний день их в регионе 25. В этом году при комплексных центрах появится еще 4 таких группы. В них будет сделан ремонт, приобретена новая мебель, предметы интерьера, а также специальные дидактические материалы и многофункциональные комплексы для двигательной активности.

Сейчас ведутся работы и по созданию первого в регионе многопрофильного центра, который будет расположен в микрорайоне Чистые пруды города Кирова. В новом многопрофильном центре разместится офис «Мои Документы» на 5 окон приема, детское поликлиническое отделение, офис службы занятости, социальная служба. 

Здесь можно будет получить консультацию по вопросам социального обслуживания, в том числе узнать о работе школы родственного ухода, воспользоваться услугами пункта проката ТСР. Для детей, требующих особого внимания, будет организовано пространство для развития, родители смогут проконсультироваться у специалистов центра по вопросам воспитания своих детей.  Все это позволит оказывать комплексную социальную помощь жителям микрорайона Чистые пруды в одном месте.

Пресс-центр Правительства Кировской области

18 мая 2022, 14:16

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51