В ходе субботника с берега Вятки вывезли 8 кубометров мусора

• В ходе субботника с берега Вятки вывезли 8 кубометров мусора

В г. Кирове в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» прошёл субботник по расчистке берега р. Вятки в границах Заречного парка.

В акции приняли участие 26 членов областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Кировской области. Это представители региональных министерств охраны окружающей среды, промышленности и энергетики, жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Кировской области, отдела водных ресурсов по Кировской области Камского БВУ, Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, Кировского отделения Всероссийского общества охраны природы, управления благоустройства и транспорта  администрации г. Кирова,  МКУ «Дирекция зеленого хозяйства города Кирова», КОГБУ «Областной природоохранный центр».

Специалисты отмечают, что в этом году в период аномально высокого половодья вся территория пойменной части Заречного парка была залита паводковыми водами.

- В результате осталось большое количество мусора, к которому жители города на автомашинах чуть ли не ежедневно добавляют строительные и бытовые отходы. Подобного рода «активность» населения в скором времени грозит превратить красивое и популярное место отдыха жителей г. Кирова в одну большую свалку, - отметили в министерстве охраны окружающей среды.

По итогам акции с территории площадью порядка 300 квадратных метров было вывезено более восьми кубометров мусора и строительных отходов. Была прибрана от мусора прибрежная полоса реки Вятки в границах так называемого «дикого пляжа», а также часть территории Заречного парка.

Специалисты министерства отмечают, что во время подготовки к акции в конце июня были проверены территории Стрижевских карьеров, а также берега рек Вятка и Чумовица в Нововятском районе г. Кирова. Было установлено, что после уборки администрациями и населением здесь стало значительно чище. В то же время территория Заречного парка – это пойма реки, во время паводков и сильных дождей загрязняющие вещества попадают в воду и являются источником экологической опасности для людей и животных.

Поэтому члены областного оргкомитета Дней защиты обращаются к жителям области с просьбой помнить о том, что за загрязнение окружающей среды отвечают не только природоохранные органы, администрации, общественные организации, но и каждый гражданин. «Только совместными усилиями мы сможем добиться чистоты и порядка на территории водоохранных зон и всей области в целом», - подчеркнули в министерстве.

11 июля 2016, 17:12

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51