Федеральный бюджет профинансирует в Кировской области пять мероприятий по развитию водохозяйственного комплекса

В Москве в Росводресурсах прошла защита бюджетных проектировок на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов по мероприятиям, претендующим на получение средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах».

От Кировской области, – сообщает и. о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова, – были заявлены 5 мероприятий, из них три одобрены на 2017 год.

Речь – о берегоукреплении р. Тойменка в г. Вятские Поляны, капитальном ремонте крепления верхового откоса плотины и крепления откосов водоотводящего канала гидроузла Белохолуницкого водохранилища, а также капитальном ремонте гидроузла на р. Ивкина у д. Воронье Верхошижемского района.

Ожидаемый объем софинансирования из федерального бюджета по данным мероприятиям, – уточняет Алла Викторовна, – составляет 51,5 млн рублей при условии обеспечения софинансирования из областного бюджета в объеме 10,9 млн рублей и из местных бюджетов в объеме 4,4 млн рублей.

К реализации на 2018 - 2019 годы Росводресурсами рекомендованы два заявленных Кировской областью мероприятия. При этом для проведения реконструкции гидроузла на р. Идык у д. Пестерево Кильмезского района собственнику гидротехнического сооружения потребуется разработать декларацию безопасности на гидроузел. А для осуществления капитального ремонта гидроузла на р. Ройка у с. Большой Рой Уржумского района собственнику гидроузла рекомендовано привести свидетельство о государственной регистрации права собственности и паспорт гидротехнического сооружения в соответствие с проектной документацией.

– Предварительно, – говорит и. о. министра охраны окружающей среды Кировской области, – все эти мероприятия были одобрены и рекомендованы к включению в Перечень бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на заседании бассейнового совета Камского бассейнового округа, состоявшемся в Перми в августе нынешнего года. Полученное заключение Росводресурсов является обязательным документом, представляемым субъектами РФ в Минприроды России на участие в конкурсном отборе государственных программ.

По итогам заседания конкурсной комиссии Минприроды России будет определено распределение на 2017 год субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование государственных программ (и подпрограмм) в области использования и охраны водных объектов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

30 ноября 2016, 09:53

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51