Правительство области планирует сократить перечень документов на получение социальной выплаты

  • Правительство области планирует сократить перечень документов на получение социальной выплаты
  • Правительство области планирует сократить перечень документов на получение социальной выплаты
30 марта на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области и.о. министра соцразвития Кировской области Ольга Шулятьева представила депутатам проект областного закона № 74-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О формах и порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, жильем за счет средств федерального бюджета».

«Будет уточнён перечень документов, которые граждане лично могут не предоставлять. Их будут запрашивать органы социальной защиты населения или МФЦ в порядке межведомственного взаимодействия. Заявитель также сможет  представить необходимые документы посредством курьерской связи», -  подчеркнула и.о. министра.

Законопроект также предусматривает замену документа, по которому предоставляется социальная выплата – свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение, на выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Гражданин, включенный в список получателей социальной выплаты, вправе подать заявление об исключении из Сводного реестра. При этом за ним сохраняется право на включение в Сводный реестр и список граждан-получателей социальной выплаты по его заявлению, если на дату обращения он не утратил статус нуждающегося в жилом помещении и права на получение социальной выплаты.

Депутаты поддержали данный законопроект в двух чтениях.

 

СПРАВКА:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» за 2016 год израсходовано 102 млн. рублей, мера социальной поддержки предоставлена 87 ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе в первоочередном порядке 10 инвалидам Великой Отечественной войны и 4 участникам Великой Отечественной войны.

В рамках заключенного соглашения между Правительством Кировской области и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в 2017 году Кировской области из федерального бюджета на данные меры предусмотрено 35,4 млн. рублей. На сегодняшний день в область уже частично поступили денежные средства  и произведены выплаты в первоочередном порядке 3 инвалидам ВОВ.

По состоянию на 27.03.2017 в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях продолжает состоять еще 41 ветеран ВОВ, в том числе 1 человек из числа инвалидов Великой Отечественной войны.

В 2016 году на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет в органе местного самоуправления до 01.01.2005 израсходовано 51,3 млн. рублей, полученных из федерального бюджета, данная мера социальной поддержки предоставлена 29 ветеранам боевых действий, 56 инвалидам и 1 семье, имеющей 2 детей-инвалидов.

По данным органов местного самоуправления остаются необеспеченными жилыми помещениями по состоянию на 27.03.2017 из числа указанных категорий граждан 1731 человек, из них ветеранов боевых действий – 1203 чел., инвалидов – 526 чел., и 53 семьи, имеющие ребенка-инвалида.

В 2017 году работа по обеспечению жильем вышеуказанных категорий граждан будет продолжена. В рамках заключенного соглашения между Правительством Кировской области и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации из федерального бюджета на данные цели предусмотрено 52,9 млн. руб. В феврале в область частично поступили денежные средства, 4 инвалидам и 1 ветерану боевых действий произведена выплата в первоочередном порядке.

Пресс-центр Правительства Кировской области

30 марта 2017, 19:24

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51