Кировских школьников научили беречь энергию

Урок энергосбережения провел  министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин
Для четвероклассников Кировского лицея естественных наук 13 февраля прошел открытый урок под названием «С уважением к энергосбережению». Его провели министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, директор Агентства энергосбережения Владимир Шибанов и главный редактор журнала «Экономика Кировской области и топливно-энергетический комплекс» Татьяна Гудей.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области совместно с Агентством энергосбережения в течение года проводят в образовательных учреждениях открытые уроки, направленные на популяризацию энергосбережения. Завершается год традиционным Всероссийским фестивалем энергосбережения #ВместеЯрче.

— Тема энергосбережения очень актуальна. Она затрагивает глобальную проблему человечества в целом и каждого человека в отдельности. Каждый из нас пользуется природными ресурсами, запасы которых не возобновляются. С каждым годом увеличивается объём топлива, необходимого для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Необдуманное расходование ресурсов ведет планету к экологической катастрофе. Судьба Земли зависит от каждого из нас, вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов. Мы должны экономить энергию не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на долгий срок, — обратился к школьникам Игорь Редькин. 

На уроке ребятам в игровой форме рассказали об основных проблемах энергосбережения, о необходимости экономить природные ресурсы, способах сокращения их потребления и правилах энергопотребления. Школьники также делились известными им способами энергосбережения, задавали вопросы специалистам. Детям показали познавательный фильм, а для закрепления знаний прошла энерговикторина. В конце урока всем ученикам вручили памятки по энергосбережению.

Директор Лицея естественных наук Александр Трифонов отметил, что с помощью подобных уроков дети учатся разумно использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении. 

– На уроке обсуждалась очень важные проблемы, многие из которых можно решить с помощью простых правил, которые должны выработаться в привычку. Думаю, родители удивятся, когда дети, вернувшись из школы, начнут рассказывать им об основных правилах экономии энергии, — прокомментировал директор лицея. 

Глава регионального министерства энергетики и ЖКХ подчеркнул, что такие уроки способствуют формированию экологического сознания детей, также ребята начинают проявлять интерес к научным исследованиям.

— Для нас самое главное – не просто рассказать детям простые правила энергосбережения, но и вовлечь их в процесс изучения вопроса: урок проводится в форме беседы, мы показываем видеосюжеты, проводим обучающие игры. Мы хотим, чтобы после урока они унесли с собой знания, выработали бережное отношение к природе и к самому себе. На таких уроках удается вовлечь школьников в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению, у них проявляется интерес к практическому применению знаний, — прокомментировал Игорь Редькин.

Пресс-центр Правительства Кировской области

14 февраля 2019, 13:52

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51