Кировская область готова в течение пяти лет реализовать проект «Чистая вода»

Депутатам рассказали о реализации проекта по повышению качества питьевой воды
С 2019 до 2024 года Кировская область будут реализовывать федеральный проект «Чистая вода», входящий в нацпроект «Экология». Об этом шла речь на заседании комитета по экологической безопасности и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Сергей Мосин рассказал депутатам о реализации проекта в 2019 году и планах на 2020 год.

Замминистра напомнил, что в рамках исполнения указа президента Владимира Путина в регионе реализуется региональный проект «Чистая вода в Кировской области». Он рассчитан до 2024 года. На модернизацию, реконструкцию и строительство объектов водоснабжения из федерального бюджета регион получит 1 млрд 470 млн рублей. Также предусмотрено софинансирование из областного и местных бюджетов.

В 2019 году в Кировской области в рамках проекта планируется реализация мероприятия по строительству нового источника водоснабжения для системы водоснабжения с. Среднеивкино Верхошижемского района. Работы должны быть завершены до конца года.

— Подрядчик на повеление работ должен быть выбран не позднее 7 октября на торгах, — сказал Сергей Юрьевич. — По проекту планируется строительство нового водозабора и реконструкция сетей водоснабжения в селе Среднеивкино. Всего на эти работы из федерального бюджета планируется направить 36,3 млн рублей.

На 2020 год в Кировской области запланированы работы по модернизации системы водоснабжения в городе Кирова, Омутнинске и пгт Опарино. На сегодняшний день разрабатывается проектная документация.

— Главная задача проекта – обеспечить качественной питьевой водой из системы центрального водоснабжения до 91,7% жителей региона, в том числе до 99% городского населения. В первую очередь задача будет решаться путем применения современных технологий водоподготовки. Перечень возможных технологий разработан и согласован Минстроем России, — рассказал Сергей Мосин.

Напомним, что национальный проект «Экология» — один из двенадцати национальных проектов, установленных Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. В рамках нацпроекта «Экология» разработан федеральный проект «Чистая вода», направленный на обеспечение населения качественной водой.

Пресс-центр Правительства Кировской области

25 сентября 2019, 16:49

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51